Seguidores

martes, 24 de enero de 2012

Conozca a las nominadas al Óscar 2012

By eddy santiago   Posted at  16:27   Conozca a las nominadas al Óscar 2012 No comments

Conozca las nominadas a los Premios de la Academia en su edición número 84. ¡La lista completa aquí!.

Conozca a las nominadas al Óscar 2012

Premios de la Academia ya tienen nominados. (Foto: Internet)

Lima. MEJOR PELÍCULA

  • “The Artist”
  • “The Descendants”
  • “War Horse”
  • “Moneyball”
  • “The Tree of Life”
  • “Midnight in Paris”
  • “The Help”
  • “Hugo”
  • “Extremely Loud and Incredibly Close”

MEJOR DIRECTOR

  • Martin Scorsese por “Hugo”
  • Michel Hazanavicius por “The Artist”
  • Alexander Payne “The Descendants”
  • Woody Allen por “Midnight in Paris”
  • Terrence Malick por “The Tree of Life”

MEJOR ACTOR

  • Demián Bichir por “A Better Life”
  • George Clooney por “The Descendants”
  • Brad Pitt por “Moneyball”
  • Gary Oldman por “Tinker Tailor Soldier Spy”
  • Jean Dujardin por “The Artist”

MEJOR ACTRIZ

  • Meryl Streep por “The Iron Lady”
  • Glenn Close por “Albert Nobbs”
  • Viola Davis por “The Help”
  • Rooney Mara por “The Girl with the Dragon Tatoo”
  • Michelle Williams por “My Week with Marilyn”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Bérénice Bejo por “The Artist”
  • Octavia Spencer por “The Help”
  • Janet McTeer por “Albert Nobbs”
  • Melissa McCarthy por “Bridesmaids”
  • Jessica Chastain por “The Help”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Kenneth Branagh por “My Week with Marilyn”
  • Jonah Hill por “Moneyball”
  • Nick Nolte por “Warrior”
  • Christopher Plummer “Beginners”
  • Max von Sydow por “Extremely Loud & Incredibly Close”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Bullhead” de Michael R. Roskam (Bélgica)
  • “Footnote” de Joseph Cedar (Israel)
  • “In Darkness” de Agnieszka Holland (Polonia)
  • “Monsieur Lazhar” de Philippe Falardeau (Canadá)
  • “A Separation” de Asghar Farhadi (Irán)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Chico & Rita
  • Rango
  • A Cat in Paris
  • Puss in Boots (“El gato con botas”)
  • Kung Fu Panda 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “The Artist” – Michel Hazanavicius
  • “Bridesmaids” – Kristen Wiig y Annie Mumolo
  • “Margin Call” – J.C. Chandor
  • “Midnight in Paris” – Woody Allen
  • “A Separation” – Asghar Farhadi

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “The Descendants” – Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
  • “Hugo” – John Logan
  • “The Ides of March” – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • “Moneyball” – Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” – Bridget O’Connor y Peter Straughan

MEJOR REALIZACIÓN

  • “The Artist” – Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
  • “The Descendants” – Kevin Tent
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” – Angus Wall y Kirk Baxter
  • “Hugo” – Thelma Schoonmaker
  • “Moneyball” – Christopher Tellefsen

MEJOR COMPOSITOR

  • Alberto Iglesias por “Tinker Tailor Soldier Spy”
  • John Williams (doble nominación) por “The Adventures of Tintin” y “War Horse”
  • Ludovic Bource por “The Artist”
  • Howard Shore por “Hugo”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • “The Artist” – Guillaume Schiffman
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” – Jeff Cronenweth
  • “Hugo” – Robert Richardson
  • “The Tree of Life” – Emmanuel Lubezki
  • “War Horse” – Janusz Kaminski

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • “The Artist” – Laurence Bennett y Gregory S. Hooper
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2” – Stuart Craig y Stephenie McMillan
  • “Hugo” – Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo
  • “Midnight in Paris” – Anne Seibel y Hélène Dubreuil
  • “War Horse” – Rick Carter y Lee Sandales

MEJOR VESTUARIO

  • “Anonymous” – Lisy Christl
  • “The Artist” – Mark Bridges
  • “Hugo” – Sandy Powell
  • “Jane Eyre” – Michael O’Connor
  • “W.E.” – Arianne Phillips

MEJOR MAQUILLAJE

  • “Albert Nobbs”
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
  • “The Iron Lady”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “The Muppets 2 – Bret McKenzie(“Man or Muppet”)
  • “Rio” – Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett (“Real in Rio”)

MEJOR MEZCLADO DE SONIDO

  • “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Moneyball”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Drive”
  • “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
  • “Hugo”
  • “Real Steel”
  • “Rise of the Planet of the Apes”
  • “Transformers: Dark of the Moon”

MEJOR DOCUMENTAL

  • “Hell and Back Again”
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
  • “Paradise Lost 3: Purgatory”
  • “Pina”
  • “Undefeated”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
  • “God Is the Bigger Elvis”
  • “Incident in New Baghdad”
  • “Saving Face”
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom”

MEJOR CORTO ANIMADO

  • “Dimanche” – Patrick Doyon
  • “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” – William Joyce y Brandon Oldenburg
  • “La Luna” – Enrico Casarosa
  • “A Morning Stroll” – Grant Orchard, Sue Goffe
  • “Wild Life” – Amanda Forbis, Wendy Tilby

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

  • “Pentecost” – Peter McDonald
  • “Raju” – Max Zähle y Stefan Gieren
  • “The Shore” – Terry George
  • “Time Freak” – Andrew Bowler y Gigi Causey
  • “Tuba Atlantic” – Hallvar Witzø

About the Author

disfruta del sitio web comparte en tus redes sociales :D by: BT9

0 comentarios:

danos tu opinion :)

Back to top ↑
Connect with Us

© 2013 EDYTVHD.COM. WP Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates. | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger.